LEICHTATHLETEN ERGEBNISSE 2019

Anmerkung: Hier kann keine 100% Vollständigkeit gesichert werden, da sich nicht alle Athleten mit Ergebnissen melden oder kann nicht geprüft werden, ob Athleten bereits Wettkämpfe bestritten haben.


Mai 2019

 

Läuferabend LC Rapid Dortmund am 22.05.2019 in Dortmund:

Hannah Peters (99) GTSV Essen

100m F 13,14 sec (-0,3) EM 2019 NORM

400m F 60,50 sec EM 2019 NORM

Sheila Schlechter (99) GSV Herford

100m F 13,50 sec (-0,7)

Felicitas Merker (92) GTSV Essen

100m F 14,15 sec (0,1)

Annette Schulze (82) GTSV Essen

200m F 29,40 sec (-0,7)

 

Burak Göksu (97) GTSV Essen (aW)

100m M 12,96 sec (0,7)

 

Sri Chinmoy 12 und 24 Stundenlauf am 18/19.05.2019 in Basel / CH:

Nele Alder-Baerens (78) GSV Karlsruhe

24 Stundenlauf W40 160,935 km

(6h 80,85 km / 12h 148,14 km / 100 miles 13:13:15 h)

 

 

Bezirkmeisterschaften am 19.05.2019 in Hannover:

Alexander Bley (90) Hannover Athletics e.V.

800m M 1:57,87 Min

 

Germeringer Leichtathletin Meeting am 18.05.2019 in Germering:

Nadine Brutscher (94) GSV München

100m F 13,07 sec (0,2) EM 2019 NORM

100m H F 15,27 sec (-0,1) EM 2019 NORM

Weit F 5,25 m (4x 5,x25m (!!)) (0,1)

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Kugel WJU16 8,64 m

Diskus WJU16 22,35 m

Angelina Jukovskiy (04) GSV München

100m WJU16  14,39 sec (-0,1)

300m WJU16 49,92 m

Weit WJU16 3,92 m (0,0)

Hoch WJU16 1,20 m

 

Rheinland-Meisterschaften am 18.05.2019 in Bad Neuenahr-Ahrweiler:

Jan-Niklas Mang (94) GSC Frankenthal

Weit M 5,94 m (0,9)

 

Bezirkmeisterschaften am 18.05.2019 in Halle/Saale:

Pierre-René Nadler (98) GSBV Halle / Saale

Hoch M 1,82 m

Weit M 6,14 m (3,2)

100m M 12,00 sec (1,3)

Matthias Winkler (83) GSBV Halle / Saale

100m M 14,02 sec (1,3)

200m M 29,73 sec (1,4)

Oliver Starke (92) GSBV Halle / Saale

Kugel M 9,65 m

 

1. LAV Rostock Abendsportfest am 15.05.2019 in Rostock:

Luisa Herud (02) Schweriner SC

200m WJU18 28,87 sec (-2,3)

Weit WJU18 5,02 m (3,4)

 

 3. Gröbenzeller Sportfest am 12.05.2019 in Gröbenzell:

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Speer WJU16 16,13 m

Diskus WJU16 23,53 m

Angelina Jukovskiy (04) GSV München

100m WJU16  14,68 sec

Weit WJU16 3,97 m

Hoch WJU16 1,30 m

 

8. WOHA Intersport Sprint- und Laufmeeting am 11.05.2019 in Donauwörth:

Nadine Brutscher (94) GSV München

100m F 13,63 sec (-1,9)

200m F 27,99 sec (-2,6)

 

7. Frühjahrssportfest am 11.05.2019 in Hagen:

Sheila Schlechter (99) GSV Herford

100m F 13,66 sec (-0,8)

 

Occidental International am 11.05.2019 in Los Angeles / USA:

Alexander Bley (90) Hannover Athletics e.V.

5000m M 15:12,12 min EM 2019 NORM

 

Wasserburger Springen am 11.05.2019 in Wasserburg:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M 13,25 m

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Kugel WJU16 9,19 m

 

Landesoffener Werfertag am 05.05.2019 in Zorneding:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M35 13,90 m

Diskus M35 41,45 m  6x EM 2019 NORM

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Kugel WJU16 8,06 m

Diskus WJU16 21,27 m

 

64. Nationales Sportfest  am 05.05.2019 in Hamburg:

Luisa Herud (02) Schweriner SC

100m WJU18 13,66 sec (0,6)

200m WJU18 28,09 sec (0,1)

 

Bayern-Cup am 04.05.2019 in Ergoldsbach:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Speer M 39,68 m

 

2. Stadtwerke Cup am 04.05.2019 in Dessau:

Pierre-René Nadler (99) GSBV Halle / Saale

100m M Vorlauf 11,85 sec

100m M Finale 12,34 sec

Weit M 5,65 m (0,0)

 

7. Sparkassen-Cup des PSV Bernburg am 01.05.2019 in Bernburg:

Pierre-René Nadler (99) GSBV Halle / Saale

100m M Vorlauf 11,87 sec (1,4)

100m M Finale 12,00 sec (0,5)

Weit M 5,98 m (0,4)


März 2019

 

50km Deutsche Meisterschaften DUV am 30.03.2019 in Störitz:

Nele Alder-Baerens (78) GSV Karlsruhe

     50 km 3:30,08 Std  EM 2019 NORM Marathon (40km 2:48:56h / 45km 3:09:27 h)

 

Senioren-Weltmeisterschaften am 24.03.-30.03.2019 in Torun / Polen:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M35 14,01 m

Diskus M35 45,90 m 6x EM 2019 NORM / DR

 

Werner von Linde Gedächtnissportfest am 10.03.2019 in München:

Georgina Schneid (90) GSV München

60m F 8,79 sec

Angelina Jukovskiy (04) GSV München

60m WJU16 9,03 sec

Hoch WJU16 1,33 m

Weit WJU16 3,83 m

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Kugel WJU16 8,80 m

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 03.03.2019 in Halle / Saale:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M35 14,15 m

Diskus M35 41,49 m EM 2019 NORM

 

Hallensportfest am 02.03.2019 in Dortmund:

Sheila Schlechter (99) GSV Herford

60m F 8,61 sec

200m F 28,14 sec

 


Februar 2019

 

Hallensportfest am 17.02.2019 in Dortmund:

Sheila Schlechter (99) GSV Herford

60m F 8,49 sec

Camilo Seipke (05) GTSV Essen

60m MJU16 8,10 sec

Weit MJU16 4,68 m

Johanna Rempel (04) GTSV Essen

60m WJU16 9,36 sec

Kugel WJU16 7,39 m

Diana Begeza (05) GTSV Essen

60m WJU16 9,53 sec

Kugel WJU16 6,34 m

Navina Klinner (06) GTSV Essen

60m WJU14 9,55 sec

Lilly Schmidt (06) GTSV Essen

60m WJU14 10,85 sec

 

Offene HLM am 03.02.2019 in Halle/Saale:

Pierre-René Nadler (98) GSBV Halle / Saale

Hoch M 1,92 m

Weit M 6,14 m

 

INDOOR MUNICH am 02.02.2019 in München:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M 14,45 m

Nadine Brutscher (94) GSV München

200m F 28,26 sec

60m Hü F 9,57 sec

Weit F 5,26 m

 


JANUAR 2019

 

Bayerische Meisterschaften am 26/27.01.2019 in Fürth:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M35 14,07 m

Nadine Brutscher (94) GSV München

60m F 8,51 sec

 

Rheinland-Pfalz Meisterschaften am 26.01.2019 in Ludwigshafen:

Erik Heydrich (99) GSC Frankenthal

Kugel M 11,83 m

Niklas Mang (94) GSC Frankenthal

Weit M 5,85 m

 

Offene BBM am 20.01.2019 in Berlin:

Nele Alder-Baerens (78) GSV Karlsruhe

3000m W40 10:14,42 Min  (Hallen-WM NORM)

 

Niedersachsen Meisterschaften am 20.01.2019 in Hannover:

Alexander Bley (90) Hannover Athletics e.V.

3000m M 8:38,05 Min (Hallen-WM NORM) DR

 

Südbayerische Meisterschaften am 13.01.2019 in München:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M35 14,54 m

Vico Usadel (02) GSV München

60m MJU18 7,94 sec

200m MJU18 27,40 sec

 

Landesmeisterschaften MV am 12.01.2019 in Neubrandenburg:

Luisa Herud (02) Schweriner SC

60m WJU20 8,72 sec

Weit WJU20 4,75 m


Dezember 2018

 

Weihnachtssportfest des Schweriner SC am 22.12.2018 in Schwerin:

Luisa Herud (02) Schweriner SC

60m WJU18 8,62 sec

Weit WJU18 4,84 m

 

Weihnachtsstoßen am 22.12.2018 in München-Ost:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugelstoßen M30 13,70 m

 

Nationales Hallensportfest am 09.12.2018 in Ludwigshafen:

Erik Heydrich (99) GSC Frankenthal

Kugel MJU20 14,74 m

 

Hallen-Bezirkmeisterschaften am 08/09.12.2018 in Halle/Saale:

Pierre-René Nadler (98) GSBV Halle/Saale

60m M 7,43 sec

Weit M 6,31 m

Hoch M 1,88 m

 

LAC Sprintcup 2018 am 01.12.2018 in Fürth:

Nadine Brutscher (94) GSV München

60m F 8,49 sec

30m fliegend F 3,60 sec

150m F 20,45 sec