LEICHTATHLETEN ERGEBNISSE 2019

Anmerkung: Hier kann keine 100% Vollständigkeit gesichert werden, da sich nicht alle Athleten mit Ergebnissen melden oder kann nicht geprüft werden, ob Athleten bereits Wettkämpfe bestritten haben.


Oktober 2019

 

Chicago Marathon am 13.10.2019 in Chicago / USA:

Thomas Eller (80) GTSV Essen

Marathon M35 2:49:57 Std.

 
 


September 2019

 

Berlin Marathon am 29.09.2019 in Berlin:

Thomas Eller (80) GTSV Essen

Marathon M35 2:47:35 Std.

 

Senioren-Europameisterschaften am 09.09.2019 in Venedig / ITA:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Diskus M35 43,35 m

Kugel M35 14,74 m

 

Zollverein Straßenlauf am 07.09.2019 in Essen:

Thomas Eller (80) GTSV Essen

10 km M35 37:31 Min

 

 


AUGUST 2019

 

Reykjavik Marathon am 24.08.2019 in Reykjavik / ISL:

Thomas Eller (80) GTSV Essen

Marathon M35 2:51:26 Std.

 

 

Bezirkmeisterschaften am 17.08.2019 in Mutterstadt:

Erik Heydrich (00) GSV Frankenthal

Diskus M 36,22 m

Kugel M 12,06 m

 

Landesoffene Volksportfeste am 15.08.2019 in Dachau:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Diskus M 41,98 m

Kugel M 14,80 m

 Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Kugel F 7,20 m

Diskus F 21,19 m

Angelina Jukovskiy (04) GSV München

100 m WJU16 14,86 sek. (-0,1)

Hoch WJU16 1,25 m

Weit WJU16 3,74 m (0,3)


 


JuLi 2019

 

Bayerische Meisterschaften am 13/14.07.2019 in Augsburg:

Nadine Brutscher (94) GSV München

100m F Vorlauf 12,79 sec (0,7) 

100m F Zwischenlauf 12,89 sec (0,7)

100m H Vorlauf 14,84 sec (0,0)  DR

100m H Finale 14,96 sec (-0,4)

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 13/14.07.2019 in Leinefelde-Worbis:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Diskus M35 45,01 m

Kugel M35 14,85 m

 

NRW Bottrop Gala am 07.07.2019 in Bottrop:

Hannah Peters (99) GTSV Essen

400m F 63,03 sec (1,3) 


 


Juni 2019

 

Landesmeisterschaften am 22./23.06.2019 in Rostock:

Luisa Herud (02) Schweriner SC

100m WJU18 13,66 sec (-1,7)

200m WJU18 27,86 sec (1,3)

Weit WJU18 4,80 m (0,7)

 

Bayer Invitational Meeting am 21.06.2019 in Leverkusen:

Delia Gaede (99) GSV Herford

200m F 26,22 sec (0,6)

Sheila Schlechter (99) GSV Herford

100m F 13,30 sec (1,8)

 

 19. Sprint- und Sprungmeeting am 19.06.2019 in Forchheim:

Georgina Schneid (90) GSV München

100m F 13,37 sec (1,3) 

 

3.Neustädter Kugelcup am 15.06.2019 in Neustadt:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M 15,50 m EM 2019 NORM

 

NLV und BLV-Meisterschaften am 09.06.2019 in Zeven:

Alexander Bley (90) Hannover Athletics e.V.

3000m Hi M 9:18,15 Min EM 2019 NORM

 

17. Pfingstsportfest am 08.06.2019 in Leuna:

Pierre-René Nadler (98) GSBV Halle / Saale

Hoch M 1,83 m

100m M 11,84 sec

Weit M 5,67 m

 

34. Ludwig-Jall Sportfest 2019 am 08.06.2019 in München:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M 14,35 m EM 2019 NORM

Diskus M 44,25 m EM 2019 NORM

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Kugel WJU20 7,20 m

Diskus F 24,40 m

Angelina Jukovskiy (04) GSV München

100 m WJU16 14,21 sek. (+1,2)

 

Stockholm Marathon am 01.06.2019 in Stockholm / SWE:

Thomas Eller (80) GTSV Essen

Marathon M35 2:54:31 Std.

 


Mai 2019

 

11. Intern. Sparkassenmeeting am 29.05.2019 in Osteroder:

Alexander Bley (90) Hannover Athletics e.V.

1500m M 3:59,95 Min EM 2019 NORM

 

Leichtathletiksportfest für Altersportler am 25.05.2019 in Geringerwalde:

Pierre-René Nadler (98) GSBV Halle / Saale

Hoch M 1,85 m

100m M 11,4 sec

 

Läuferabend LC Rapid Dortmund am 22.05.2019 in Dortmund:

Hannah Peters (99) GTSV Essen

100m F 13,14 sec (-0,3) EM 2019 NORM

400m F 60,50 sec EM 2019 NORM

Sheila Schlechter (99) GSV Herford

100m F 13,50 sec (-0,7)

Felicitas Merker (92) GTSV Essen

100m F 14,15 sec (0,1)

Annette Schulze (82) GTSV Essen

200m F 29,40 sec (-0,7)

Burak Göksu (97) GTSV Essen (aW)

100m M 12,96 sec (0,7)

 

Sri Chinmoy 12 und 24 Stundenlauf am 18/19.05.2019 in Basel / CH:

Nele Alder-Baerens (78) GSV Karlsruhe

24 Stundenlauf W40 160,935 km

(6h 80,85 km / 12h 148,14 km / 100 miles 13:13:15 h)

 

Bezirkmeisterschaften am 19.05.2019 in Hannover:

Alexander Bley (90) Hannover Athletics e.V.

800m M 1:57,87 Min

 

Germeringer Leichtathletin Meeting am 18.05.2019 in Germering:

Nadine Brutscher (94) GSV München

100m F 13,07 sec (0,2) EM 2019 NORM

100m H F 15,27 sec (-0,1) EM 2019 NORM

Weit F 5,25 m (4x 5,x25m (!!)) (0,1)

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Kugel WJU16 8,64 m

Diskus WJU16 22,35 m

Angelina Jukovskiy (04) GSV München

100m WJU16  14,39 sec (-0,1)

300m WJU16 49,92 m

Weit WJU16 3,92 m (0,0)

Hoch WJU16 1,20 m

 

Rheinland-Meisterschaften am 18.05.2019 in Bad Neuenahr-Ahrweiler:

Jan-Niklas Mang (94) GSC Frankenthal

Weit M 5,94 m (0,9)

 

Bezirkmeisterschaften am 18.05.2019 in Halle/Saale:

Pierre-René Nadler (98) GSBV Halle / Saale

Hoch M 1,82 m

Weit M 6,14 m (3,2)

100m M 12,00 sec (1,3)

Matthias Winkler (83) GSBV Halle / Saale

100m M 14,02 sec (1,3)

200m M 29,73 sec (1,4)

Oliver Starke (92) GSBV Halle / Saale

Kugel M 9,65 m

 

1. LAV Rostock Abendsportfest am 15.05.2019 in Rostock:

Luisa Herud (02) Schweriner SC

200m WJU18 28,87 sec (-2,3)

Weit WJU18 5,02 m (3,4)

 

 3. Gröbenzeller Sportfest am 12.05.2019 in Gröbenzell:

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Speer WJU16 16,13 m

Diskus WJU16 23,53 m

Angelina Jukovskiy (04) GSV München

100m WJU16  14,68 sec

Weit WJU16 3,97 m

Hoch WJU16 1,30 m

 

8. WOHA Intersport Sprint- und Laufmeeting am 11.05.2019 in Donauwörth:

Nadine Brutscher (94) GSV München

100m F 13,63 sec (-1,9)

200m F 27,99 sec (-2,6)

 

7. Frühjahrssportfest am 11.05.2019 in Hagen:

Sheila Schlechter (99) GSV Herford

100m F 13,66 sec (-0,8)

 

Occidental International am 11.05.2019 in Los Angeles / USA:

Alexander Bley (90) Hannover Athletics e.V.

5000m M 15:12,12 min EM 2019 NORM

 

Wasserburger Springen am 11.05.2019 in Wasserburg:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M 13,25 m

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Kugel WJU16 9,19 m

 

Landesoffener Werfertag am 05.05.2019 in Zorneding:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M35 13,90 m

Diskus M35 41,45 m  6x EM 2019 NORM

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Kugel WJU16 8,06 m

Diskus WJU16 21,27 m

 

64. Nationales Sportfest  am 05.05.2019 in Hamburg:

Luisa Herud (02) Schweriner SC

100m WJU18 13,66 sec (0,6)

200m WJU18 28,09 sec (0,1)

 

Bayern-Cup am 04.05.2019 in Ergoldsbach:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Speer M 39,68 m

 

2. Stadtwerke Cup am 04.05.2019 in Dessau:

Pierre-René Nadler (99) GSBV Halle / Saale

100m M Vorlauf 11,85 sec

100m M Finale 12,34 sec

Weit M 5,65 m (0,0)

 

7. Sparkassen-Cup des PSV Bernburg am 01.05.2019 in Bernburg:

Pierre-René Nadler (99) GSBV Halle / Saale

100m M Vorlauf 11,87 sec (1,4)

100m M Finale 12,00 sec (0,5)

Weit M 5,98 m (0,4)


April 2019

 

London Marathon am 28.04.2019 in London / GBR:

Thomas Eller (80) GTSV Essen

Marathon M35 2:52:06 Std.

 

Mailand Marathon am 07.04.2019 in Mailand / ITA:

Thomas Eller (80) GTSV Essen

Marathon M35 2:55:48 Std.

 


März 2019

 

50km Deutsche Meisterschaften DUV am 30.03.2019 in Störitz:

Nele Alder-Baerens (78) GSV Karlsruhe

     50 km 3:30,08 Std  EM 2019 NORM Marathon (40km 2:48:56h / 45km 3:09:27 h)

 

Senioren-Weltmeisterschaften am 24.03.-30.03.2019 in Torun / Polen:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M35 14,01 m

Diskus M35 45,90 m 6x EM 2019 NORM / DR

 

Werner von Linde Gedächtnissportfest am 10.03.2019 in München:

Georgina Schneid (90) GSV München

60m F 8,79 sec

Angelina Jukovskiy (04) GSV München

60m WJU16 9,03 sec

Hoch WJU16 1,33 m

Weit WJU16 3,83 m

Elisabet Ostachshenko (04) GSV München

Kugel WJU16 8,80 m

 

Deutsche Seniorenmeisterschaften am 03.03.2019 in Halle / Saale:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M35 14,15 m

Diskus M35 41,49 m EM 2019 NORM

 

Hallensportfest am 02.03.2019 in Dortmund:

Sheila Schlechter (99) GSV Herford

60m F 8,61 sec

200m F 28,14 sec

 


Februar 2019

 

Hallensportfest am 17.02.2019 in Dortmund:

Sheila Schlechter (99) GSV Herford

60m F 8,49 sec

Camilo Seipke (05) GTSV Essen

60m MJU16 8,10 sec

Weit MJU16 4,68 m

Johanna Rempel (04) GTSV Essen

60m WJU16 9,36 sec

Kugel WJU16 7,39 m

Diana Begeza (05) GTSV Essen

60m WJU16 9,53 sec

Kugel WJU16 6,34 m

Navina Klinner (06) GTSV Essen

60m WJU14 9,55 sec

Lilly Schmidt (06) GTSV Essen

60m WJU14 10,85 sec

 

Offene HLM am 03.02.2019 in Halle/Saale:

Pierre-René Nadler (98) GSBV Halle / Saale

Hoch M 1,92 m

Weit M 6,14 m

 

INDOOR MUNICH am 02.02.2019 in München:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M 14,45 m

Nadine Brutscher (94) GSV München

200m F 28,26 sec

60m Hü F 9,57 sec

Weit F 5,26 m

 


JANUAR 2019

 

Bayerische Meisterschaften am 26/27.01.2019 in Fürth:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M35 14,07 m

Nadine Brutscher (94) GSV München

60m F 8,51 sec

 

Rheinland-Pfalz Meisterschaften am 26.01.2019 in Ludwigshafen:

Erik Heydrich (99) GSC Frankenthal

Kugel M 11,83 m

Niklas Mang (94) GSC Frankenthal

Weit M 5,85 m

 

Offene BBM am 20.01.2019 in Berlin:

Nele Alder-Baerens (78) GSV Karlsruhe

3000m W40 10:14,42 Min  (Hallen-WM NORM)

 

Niedersachsen Meisterschaften am 20.01.2019 in Hannover:

Alexander Bley (90) Hannover Athletics e.V.

3000m M 8:38,05 Min (Hallen-WM NORM) DR

 

Südbayerische Meisterschaften am 13.01.2019 in München:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugel M35 14,54 m

Vico Usadel (02) GSV München

60m MJU18 7,94 sec

200m MJU18 27,40 sec

 

Landesmeisterschaften MV am 12.01.2019 in Neubrandenburg:

Luisa Herud (02) Schweriner SC

60m WJU20 8,72 sec

Weit WJU20 4,75 m


Dezember 2018

 

Weihnachtssportfest des Schweriner SC am 22.12.2018 in Schwerin:

Luisa Herud (02) Schweriner SC

60m WJU18 8,62 sec

Weit WJU18 4,84 m

 

Weihnachtsstoßen am 22.12.2018 in München-Ost:

Christoph Bischlager (83) GSV München

Kugelstoßen M30 13,70 m

 

Nationales Hallensportfest am 09.12.2018 in Ludwigshafen:

Erik Heydrich (99) GSC Frankenthal

Kugel MJU20 14,74 m

 

Hallen-Bezirkmeisterschaften am 08/09.12.2018 in Halle/Saale:

Pierre-René Nadler (98) GSBV Halle/Saale

60m M 7,43 sec

Weit M 6,31 m

Hoch M 1,88 m

 

LAC Sprintcup 2018 am 01.12.2018 in Fürth:

Nadine Brutscher (94) GSV München

60m F 8,49 sec

30m fliegend F 3,60 sec

150m F 20,45 sec